如何一键删除安卓手机里的全部截图(2026 指南)
为什么你的相册里全是截图
说句实话:你截过一张早就忘了的菜谱,截过半年前发给朋友的搞笑聊天记录,还截过一张 2024 年的订单确认。你不是一个人,普通用户每年累积 1,000 到 2,500 张截图,占掉 1-3 GB 空间。而且和度假照片不同,这些截图其实没人真想留着。
好消息是:安卓上有好几种方法可以把它们一次性全部删掉。下面从手动到全自动一一介绍。(用 iPhone?我们有专门为你准备的单独指南。)
方法 1:在三星相册里手动删除
- 打开相册应用 → 相簿标签
- 进入截屏(Screenshots)相簿
- 长按任意一张图片 → 全选
- 点按删除 🗑️
⚠️ 注意: 这些照片会先进入回收站,并在那里保留 30 天才会被最终删除,存储空间不会立即释放。想现在就腾出空间:相册 → 菜单 ⋮ → 回收站 → 清空。(想深入了解,我们还有一篇三星相册删除照片的完整指南。)
方法 2:Google Photos,含自动归档
Google Photos 里有一个很少人知道的小技巧:
- 打开 Google Photos → 图库 → 屏幕截图(Screenshots)
- 全选并删除
还有个加分项,从今天起自动处理: 设置 → 偏好设置 → 开启 30 天后将屏幕截图移至归档。这样它们至少不会再刷屏你的照片流。
方法 3:Files by Google
谷歌的这款免费应用在清理标签下提供“旧截图”卡片,它会自动识别你很久没打开过的截图,并让你一键删除。
那 Xiaomi、Pixel 和 OnePlus 呢?
所有安卓手机的原理都一样,只是名称和菜单不同:
Google Pixel: 没有单独的相册应用,一切都在 Google Photos 里。用上面的方法 2,或者打开 Files by Google → 清理 → “旧截图”。
Xiaomi / Redmi / POCO: 小米相册里有专门的“截屏”相簿,全选删除的操作和三星一样。另外,系统自带的“清理”功能(设置 → 存储)里有一个分类,会自动建议删除旧截图。
OnePlus / OPPO / realme: 相册里有截屏(Screenshots)相簿,设置里还有“存储清理”,会把旧截图标记为冗余文件。
而且所有机型无一例外都遵循同一条规则:删除都要经过 30 天的回收站。不清空回收站,空间就不会释放。
截图到底存放在哪里(为什么有些会“漏网”)
一条实用冷知识:安卓的截图保存在 `DCIM/Screenshots` 或 `Pictures/Screenshots` 文件夹,取决于厂商和系统版本。为什么这很重要?因为不是所有看起来像截图的图片都真的待在那里:
- 通过 WhatsApp 收到的截图保存在 WhatsApp 的媒体文件夹里,而不是截屏相簿。删除相簿不会动到它们
- 你编辑过的截图(裁剪、标注)有时会作为新图片保存到其他文件夹,原图依然留着
- 某些应用的截图(游戏、银行类)会创建自己的文件夹
这就是为什么只按相簿清理总会留下漏网之鱼。像 Tidy 的 AI 这种根据图片内容来识别截图的工具,才能真正把它们清干净,不管它们流落到了哪个文件夹。
截图到底占多少空间?
我们来算一笔小账。现代手机上一张截图大约 0.5 到 2MB,取决于分辨率和内容。每天截五张(对经常用手机办事的人来说是保守平均值)的话:
- 一个月:约 150 张截图,最多 300MB
- 一年:约 1,800 张截图,1 到 3.5 GB
- 三年不清理:轻松超过 5 GB
这还没算间接损失:截图会被推上云端备份,吃掉 Google Photos 的免费额度,更糟的是会在你找一张真正的度假照片时把照片流搅得一团乱。如果你的相册里还藏着重复照片,我们的 AI 识别重复照片指南可以帮你做完剩下的活。
省事的做法:交给 AI 来做
上面所有方法都是把截图全部删掉,但你确实需要的那张发票截图怎么办?这就轮到 Tidy 出场了:
- Tidy 的 AI 会自动识别相册里的所有截图,包括散落在专用相簿之外的那些
- 然后滑动浏览:左滑删除,右滑保留,5 分钟搞定 200 张截图
- 一切都只在设备本地完成:没有任何照片上传到云端,无需账号,无需注册
- 而且从今天起,Tidy 也登陆了安卓的 Google Play 🎉
如何从源头防止截图堆积
全清完了?很好。接下来这样保持:
- 在 Google Photos 开启自动归档(上面的方法 2),旧截图会自己从照片流里消失
- 发完就删: 截图是为了发给别人?发完立刻删掉。光这一个小习惯,一年就能少积累几百张截图
- 定一个每月 10 分钟的清理时间。 如果提醒对你不管用,Tidy 的清理挑战能把这件事变成带每日连击和等级的游戏
- 大事之前提前腾空间。 婚礼、度假或演唱会现场可不是发现存储已满的好时机。相册快速清理指南能帮你在一刻钟内搞定
常见问题
如何在三星手机上一次删除所有截图?
相册 → 相簿 → 截屏 → 长按 → 全选 → 删除。记得清空回收站才能立即释放空间。
删除截图后空间会立即释放吗?
不会。无论是三星还是 Google Photos,截图都会先进入回收站保留 30 天。想立即释放空间,需要手动清空回收站。
安卓能设置自动删除截图吗?
只能部分实现:Google Photos 可以在 30 天后把截图移入归档,Files by Google 提供定期清理建议。完全的自动删除并不存在,所以每月用 Tidy 做一次简短清理才是实用的解决方案。
截图占多少存储空间?
一张普通截图约 0.5-2MB。一千张截图 = 最多 2 GB,大约相当于 400 张相机照片。
删除截图也会删掉云端备份里的吗?
取决于你从哪里删。在备份开启时从 Google Photos 删除,云端的也会一起删掉。在备份关闭时从本地相册删除,云端副本会保留。
怎么找到不在专用相簿里的截图?
这种情况很常见:通过 WhatsApp 分享或重新下载的截图会丢失原本的分类。Tidy 的 AI 根据图片内容本身而不是文件夹来识别截图,所以连这些也能抓出来。
Tidy 会不经询问就删照片吗?
绝不会。每一次删除都由你确认,而且删掉的内容会先进入系统回收站,随时可以反悔。


