新闻

三星手机永久删除照片:回收站与 30 天规则(2026)

阅读 9 分钟
Tidy 团队

删了照片,空间却没释放。为什么?

最常见的剧情是这样的:你从三星相册删了 500 张照片,满怀期待地打开存储设置想看看多出多少空间……结果什么都没变。原因很简单:在三星手机上,删除的照片并没有真的被删掉,而是进入回收站保留 30 天。 只有 30 天之后(或手动清空),空间才会真正释放。

本指南内容:如何永久删除、回收站藏在哪里、SD 卡和安全文件夹怎么处理,以及 Samsung Cloud 和 Google Photos 跟这件事有什么关系。(刚接触这个话题?我们的三星相册通用指南覆盖了所有基础知识。)

三星手机永久删除照片:回收站与 30 天规则(2026)

三星的 30 天规则是这样运作的

发生什么时间
在相册里删除照片进入回收站
照片留在回收站最长 30 天,期间继续占用空间
自动最终删除恰好 30 天后

要注意:如果相册设置里回收站是关闭状态,照片会被立即永久删除,没有任何安全网。

如何永久删除照片,一步一步来

第 1 步,常规删除: 相册 → 选择照片 → 删除。

第 2 步,清空回收站(大家都漏掉的就是这一步):

  • 在相册里点按菜单 (或 ☰)
  • 选择回收站
  • 点按清空 → 确认。✅ 现在空间才真正释放了。

小捷径: 也可以在回收站里只选中特定照片,单独把它们彻底删除。

等等,照片还是会出现?那是云端在作怪

如果你删了也清空了,照片却“阴魂不散”,那多半是它们同步到了云端:

Samsung Cloud / OneDrive: 新款三星手机的备份走 OneDrive。在手机上删除也会同步删除云端(反之亦然),但 OneDrive 有自己的回收站,又多出 30 天。清理方法:OneDrive 应用 → 照片 → 删除 → 清空回收站。

Google Photos: 如果开启了备份,一张照片就有两个“家”:手机和云端。从 Google Photos 里删除会两边一起删。Google Photos 回收站里的照片会保留 60 天。如果你只想从手机删除而把云端的留着,我们有一篇专门讲这个的指南

SD 卡:当照片“死活删不掉”

很多三星机型(尤其是 A 系列和 M 系列)会把照片存在存储卡上,那里适用的是另一套规则:

  • SD 卡上的照片不一定会进回收站。 在某些系统版本里它们会被立即永久删除,没有 30 天缓冲。删之前务必再三确认
  • 提示“删除失败”? 这几乎都是存储卡处于只读状态:要么卡上(SD 转接卡上)的物理开关被锁定,要么卡已经损坏。拔出来重新插一次,如果反复出现,先备份内容然后换卡
  • 想彻底清空整张卡: 设置 → 电池和设备维护 → 存储 → SD 卡 → 格式化。这会删除所有内容,且无法恢复

安全文件夹:自带独立回收站的隐藏相册

如果你在用三星的安全文件夹(Secure Folder),请注意:它里面的相册有自己单独的回收站。在安全文件夹里删除的照片不会出现在常规回收站里,清空常规回收站也动不到它们。想把它们也清掉:打开安全文件夹 → 相册 → 回收站 → 清空。

这也是“我全删了也全清空了,存储还是满的”这个谜题最常见的答案:在你没想到的地方还有副本。

删除、归档还是隐藏?完全是三件不同的事

这是三星相册里常见的混淆,值得理清楚,因为三者中只有一个能释放空间:

删除 🗑️ 会把照片移到回收站,清空之后才真正释放存储。想要空间,做的就是这个。

归档(在 Google Photos 里)只是把照片从主照片流里藏起来。它依然存在、依然被备份、依然占着一模一样的空间。适合那些想留着但不想天天看到的发票和文件。

隐藏 / 移入安全文件夹会把照片移到加密区域。它不但不释放空间,有时还占得更多(加密副本)。适合私密照片,不适合节省存储。

所以如果目标是腾出几个 GB:删除 + 清空回收站。其余的都只是整理,不是清理。

聪明清理,告别恐慌式删除

批量删除让人紧张,总怕删掉什么宝贵的东西。Tidy 把这件事变成一个安全的流程:

  • AI 识别重复照片、模糊照片和截图:这些是最安全的删除候选
  • 一张一张滑动浏览,未经你确认不会删除任何东西
  • 清理结束后 Tidy 会提醒你清空回收站,让空间真正释放
  • 完全在设备本地运行,不会把照片上传到任何地方,现在也已上架 Google Play
Tidy App Icon

30 分钟清理你的 Samsung Gallery

Tidy 使用设备端 AI 自动找出 Samsung Gallery 中的重复照片、模糊照片和截图。无需滑过 28,000 张照片,就能释放 5–15GB 空间。

清理之后:这样保持相册清爽

永久删除只是治标。要避免半年后又回到这里:

  • 处理重复照片, 它们是存储空间的隐形小偷。看看 AI 如何自动识别它们,包括三星自带工具漏掉的“近似重复”
  • 每月清一次截图。 我们有一篇安卓删除截图的完整指南
  • 把它变成短小的习惯, 而不是累人的年度大工程:每周用 Tidy 滑 10 分钟,胜过一年一次的大扫除

万一不小心删掉了珍贵的照片,赶紧看照片恢复指南,你有 30 天时间。

常见问题

三星相册的回收站在哪里?

相册 → 菜单 ⋮(或 ☰)→ 回收站。在那里可以恢复或彻底删除。

照片在三星回收站里保留多久?

正好 30 天,然后自动永久删除。Google Photos(开启备份时)是 60 天。

为什么我无法从三星相册删除照片?

多半是云端同步的照片(OneDrive/Google Photos),或者来自带写保护的 SD 卡。在照片详情里查看来源(点开照片 → ⋮ → 详细信息)。

从手机删除也会从 Samsung Cloud 删除吗?

会。只要同步开启,删除操作会同步到云端。云端有自己的回收站,所以还有 30 天反悔期。

SD 卡上的照片会进回收站吗?

不一定。在某些 One UI 版本中,从 SD 卡删除是立即且永久的。请把所有存储卡删除操作都当作不可逆来对待。

删了也清空了,存储还是满的。我漏了什么?

三大嫌疑人:安全文件夹的回收站(独立的!)、Google Photos 的回收站(60 天),以及你没注意到的大视频文件。最后这项 Tidy 一键就能按大小排好。

清空回收站后还能恢复照片吗?

官方途径不行。所以最好用一个能让你看清自己到底在删什么的工具来清理,而不是盲目“全选”。

Tidy App Icon

30 分钟清理你的 Samsung Gallery

Tidy 使用设备端 AI 自动找出 Samsung Gallery 中的重复照片、模糊照片和截图。无需滑过 28,000 张照片,就能释放 5–15GB 空间。