Android 截圖一次全部刪除:三星與 Google Photos 教學(2026)
為什麼你的相簿裡塞滿了螢幕截圖
老實說吧:你截過早就忘記的食譜、半年前傳給朋友的爆笑對話,還有 2024 年的訂單確認畫面。你不是特例,一般使用者每年累積 1,000 到 2,500 張截圖,佔掉 1 到 3GB 的空間。而且跟度假照片不同,這些截圖根本沒人真的想留。
好消息是:Android 上有好幾種方法可以一次全部刪掉。以下從手動到全自動一次整理給你。(iPhone 使用者?我們有專門為你準備的另一篇教學。)
方法 1:在三星媒體瀏覽器手動刪除
- 開啟媒體瀏覽器App → 相簿分頁
- 進入螢幕截圖(Screenshots)相簿
- 長按任一張圖片 → 全選
- 點選刪除 🗑️
⚠️ 請注意: 照片會先移到資源回收筒,保留 30 天後才會真正刪除,儲存空間不會立刻釋放。想馬上清出空間:媒體瀏覽器 → 選單 ⋮ → 資源回收筒 → 清空。(想深入了解的話,我們有一篇三星媒體瀏覽器刪除照片完整教學。)
方法 2:Google Photos,還能設定自動封存
Google Photos 裡有個很少人知道的小技巧:
- 開啟 Google Photos → 媒體庫 → 螢幕截圖
- 全選後刪除
加碼技巧,從今天起自動處理: 設定 → 偏好設定 → 開啟「螢幕截圖滿 30 天後移至封存」。這樣它們至少不會再洗版你的照片動態。
方法 3:Files by Google
Google 這款免費 App 在清理分頁提供「舊的螢幕截圖」卡片,會自動找出你很久沒打開過的截圖,一鍵就能全部刪除。
那 Xiaomi、Pixel 和 OnePlus 呢?
所有 Android 裝置的原理都一樣,差別只在名稱和選單位置:
Google Pixel: 沒有獨立的相簿 App,一切都在 Google Photos 裡。直接用上面的方法 2,或開啟 Files by Google → 清理 → 「舊的螢幕截圖」。
Xiaomi / Redmi / POCO: 小米的相簿裡有專屬的「螢幕截圖」相簿,全選刪除的操作跟三星一樣。另外,內建的「清理」功能(設定 → 儲存空間)有一個分類,會自動建議刪除舊截圖。
OnePlus / OPPO / realme: 相簿裡有 Screenshots 相簿,設定裡還有「儲存空間清理」,會把舊截圖標記為可刪除的冗餘檔案。
而且所有裝置無一例外都適用同一條規則:刪除後都會先進 30 天的資源回收筒。沒清空,就等於沒釋放空間。
截圖到底存在哪裡(為什麼有些會「漏網」)
實用冷知識:Android 的截圖存在 `DCIM/Screenshots` 或 `Pictures/Screenshots` 資料夾,依品牌和系統版本而定。為什麼這很重要?因為不是所有看起來像截圖的圖片都真的存在那裡:
- 從 WhatsApp 收到的截圖存在 WhatsApp 的媒體資料夾,不在 Screenshots 相簿裡。刪掉相簿動不到它們
- 編輯過的截圖(裁切過、畫過重點)有時會以新圖片的形式存到別的資料夾,原圖還留著
- 某些 App 的截圖(遊戲、銀行)會建立自己的資料夾
這就是為什麼只靠相簿清理永遠會有漏網之魚。像 Tidy 的 AI 這種依照片內容判斷是不是截圖的工具,才能真正清光所有截圖,不管它們流落到哪個資料夾。
截圖到底佔了多少空間?
來簡單算一下。現代手機的一張截圖約 0.5 到 2MB,依解析度和內容而定。每天截 5 張(對常用手機工作的人來說是保守估計)的話:
- 一個月:約 150 張,最多 300MB
- 一年:約 1,800 張,1 到 3.5GB
- 三年不清理:輕鬆超過 5GB
這還沒算間接傷害:截圖會被推上雲端備份,吃掉 Google Photos 的免費額度,更糟的是,當你想找一張真正的度假照片時,動態裡全是截圖。如果你的相簿裡還藏著重複照片,我們的 AI 重複照片偵測教學可以幫你做完剩下的工作。
最輕鬆的方法:交給 AI
上面所有方法都是把全部刪掉,但那張你真的需要的收據截圖怎麼辦?這就輪到 Tidy 登場了:
- Tidy 的 AI 會自動辨識相簿裡所有螢幕截圖,包括散落在專屬相簿之外的
- 用滑動快速過一遍:往左滑刪除,往右滑保留,5 分鐘就能處理 200 張截圖
- 一切都只在裝置上進行:沒有任何照片會上傳雲端,不用帳號、不用註冊
- 而且從現在起,Tidy 也在 Android 的 Google Play 上架了 🎉
如何從源頭避免截圖堆積
全部清完了?很好。接下來這樣維持:
- 開啟 Google Photos 的自動封存(上面的方法 2),舊截圖就會自己從動態消失
- 傳完馬上刪: 截圖是為了傳給別人?傳出去後立刻刪掉。光是這個小習慣,一年就能少累積幾百張截圖
- 固定每月清理 10 分鐘。 如果提醒事項對你沒用,Tidy 的清理挑戰把這件事變成有每日連勝和關卡的遊戲
- 大型活動前先清出空間。 婚禮、旅行或演唱會當下才發現空間不夠就太晚了。相簿快速清理教學幫你在 15 分鐘內搞定
常見問題
三星手機怎麼一次刪除所有截圖?
媒體瀏覽器 → 相簿 → 螢幕截圖 → 長按 → 全選 → 刪除。記得清空資源回收筒,空間才會立刻釋放。
刪除截圖會立刻釋放空間嗎?
不會。不管是三星還是 Google Photos,刪除的截圖都會在資源回收筒留 30 天。想立刻釋放空間,必須手動清空。
Android 可以設定自動刪除截圖嗎?
只能部分做到:Google Photos 可以在 30 天後把截圖移到封存,Files by Google 會定期建議清理。完全自動刪除目前沒有,所以每月用 Tidy 快速清一次是最實際的做法。
螢幕截圖佔多少空間?
一張截圖平均 0.5-2MB。1,000 張截圖 = 最多 2GB,大約等於 400 張相機照片。
刪除截圖也會刪掉雲端備份嗎?
看你從哪裡刪。在備份開啟的情況下從 Google Photos 刪除,雲端也會一起刪。備份關閉時從本機相簿刪除,雲端的副本會留著。
怎麼找出不在專屬相簿裡的截圖?
這很常見:透過 WhatsApp 分享或重新下載的截圖會失去原本的分類。Tidy 的 AI 是依照片內容本身判斷,而不是看資料夾,所以連這些也抓得到。
Tidy 會不問就刪照片嗎?
絕對不會。每一次刪除都要經過你的確認,而且刪掉的照片都會先進系統的資源回收筒,隨時可以反悔。


