如何在 iPhone 上从 Messages 删除照片(2026)
💬 为什么 Messages 是你最大的存储黑洞之一
当你查看 iPhone 存储、看到 Messages 排在列表前列时,占空间的并不是文字。而是每一张照片、视频、GIF 和语音留言,凡是别人发给你的,默认都会自动保存并永久保留。几个活跃的群聊就可能悄悄存着好几个 GB 你从没打算保留的媒体。
令人头疼的是这种杂乱几乎是隐形的。它们并不会全部出现在你的主相册里,所以从 Photos 删除根本碰不到它们。你得从 Messages 内部清理。下面是如何找出最大的元凶、快速删除它们,并设置 Messages 从今往后不再囤积。
📊 先看看 Messages 占了多少空间
先确认一下大小,这样你才知道这次清理值不值得。
- 打开 设置,然后 通用,再到 iPhone 储存空间。
- 滚动到 信息 并点开它。
你会看到总量,并细分为照片、视频、GIF 和贴纸,以及其他。在大多数手机上,照片和视频占了大头。这个界面也是最快的清理工具所在的地方。
🎯 先删大附件(最快见效)
苹果把一个强大的工具藏在那个 Messages 存储界面里。它会列出你最重的附件,让你几秒钟就清掉最占空间的东西。
- 在 设置,然后 通用,再到 iPhone 储存空间,再到 信息,点 检查大型附件。
- 你会看到每一张超过几 MB 的照片和视频,按从大到小排好,最大的很容易找。
- 点 编辑,选中你不需要的,再点 垃圾桶 图标。
在这里清掉十几个大视频,往往比在别处删掉几百张普通照片腾出的空间还多。这是单步影响最大的一步,所以先做它。
🧹 删除某一个对话里的所有照片
要清掉某个特定聊天里的媒体,尤其是活跃的群聊,直接进入那个对话。
- 打开那个 Messages 对话。
- 点聊天顶部的 名称或头像。
- 滚动到 照片 部分,点 查看全部。
- 点 选择,选中要移除的照片和视频,再点 删除。
这会清掉该会话里保存的媒体,而不删除整个对话。一个值得记住的点:在这里删除一张照片只会从你的设备上移除它,而不会从对方的手机上移除。
⏳ 设置 Messages 永久停止囤积
清空积压能管一次用,但 Messages 会重新填满,除非你改一个设置。默认情况下它会永久保留一切。你可以让它自动删除旧消息及其附件。
- 打开 设置,然后 应用,再到 信息(旧版 iOS 是 设置,然后 信息)。
- 找到 保留信息,把它从 永久 改成 1 年 或 30 天。
从那以后,旧短信以及附在上面的那好几个 GB 媒体就会自动清掉。这一个改动对长期存储的帮助,比任何单次清理都大。
🔁 清掉其余的消息类杂乱
Messages 不是唯一往你手机里存照片的应用。其他几个大的聊天应用也一样,在同一次会话里把它们一起清掉能腾出更多空间。
- WhatsApp 会把收到的媒体自动保存到你的相册。见 如何阻止 WhatsApp 自动保存照片 和 删除 WhatsApp 照片。
- Telegram 会自动从聊天里下载媒体。见 如何阻止 Telegram 把照片保存到你的相册。
这些应用保存的媒体常常混在你相册里真正的重复照片和几乎一样的转发图之间,而这正是下一步要清的东西。
✨ 然后清理落进你相册的照片
清完 Messages 本身之后,那些确实被保存到你相册里的照片也值得过一遍,因为其中很多是重复和转发的杂乱。
清掉 Messages 留下的照片杂乱
Tidy 的设备端 AI 会找出塞满你相册的重复照片、模糊照片和截图,你滑一下就能清掉。所有内容都留在你的 iPhone 上。
清理消息类杂乱最难的部分,是把你真正的照片和那一大堆转发的表情包、截图、重复保存区分开。Tidy 在你的 iPhone 上扫描相册,把这些全部归在一起,你滑一下就能清掉垃圾,而你真正的回忆原封不动。什么都不上传,在 Android 上也能用。想批量清理相册,见 如何一次性删除成千上万张照片;对于模糊的转发图,见 如何删除模糊照片。
🗑️ 清空最近删除来收尾
一如既往,删除在你清空回收站之前并不会释放空间。清完 Messages 媒体和你的相册后,打开 Photos,然后 相簿,再到 最近删除,把它清空。在你这么做之前,你刚删的一切都会在那里停留 30 天,仍然占用存储。如果你的 iCloud 也很紧张,见 释放 iCloud 存储空间,因为 iCloud 中的信息也算在里面。
📥 阻止照片自动保存到你的 Photos 应用
Messages 里的一些媒体会进到你的主相册,可能是因为你(或用你手机的某个人)点了保存,也可能是因为某个共享相簿设置。两项检查能让你的相册往后更干净。
- 关闭共享相簿自动保存。 打开 设置,然后 照片,检查 共享相簿。共享的内容流可能会悄悄把别人的照片加进你的图库。
- 保存时多想一下。 聊天里的照片只有在你点分享图标并选择存储图像时才会进到你的相册。对转发的表情包跳过这一步,能让相册留给你自己拍的照片。
这些媒体在你用上面的步骤清掉它们之前,仍然存在于对话内部,但把它们挡在主相册之外,能让你的相册里始终是你真正拍下的照片。
🧾 也清掉 Messages 里的其他杂乱
照片和视频是最大的部分,但 Messages 存储细分里的 其他 那一块也会积累起来:GIF、贴纸,尤其是语音留言,它们比人们以为的要大。
- 在某个对话里,点顶部的 名称 查看 照片、链接 和其他附件类别,并从每一类里清掉你不需要的。
- 删除旧的语音留言,在一个话多的会话里它们可能悄悄占着几百 MB。
- 把那些你永远不会再打开的旧对话整个删掉,能一举移除它们所有的媒体。
在大附件、群聊媒体和这些额外项之间,一次彻底的 Messages 清理通常能在一台从没清理过的手机上腾出好几个 GB。
📲 它也会同步到你的 iPad 和 Mac
如果你使用 iCloud 信息,你的对话及其附件会在每一台登录你账户的 Apple 设备之间同步。这有两个值得知道的后果。
- 清一次就处处都清。 在你的 iPhone 上删除一个大附件,它也会从你的 iPad 和 Mac 上移除,这很方便,因为你只需要清理一次。
- 同样的那几个 GB 在每台设备上都算。 一个臃肿的 Messages 图库,填满一台存储很小的 iPad 跟填满手机一样快。如果你的 iPad 感觉满了,上面的清理也能修好它。
因为开启此功能时 Messages 媒体也算在你的 iCloud 存储里,所以彻底清一次对那边也有帮助。关于那一面的其余内容,见 释放 iCloud 存储空间;如果你在判断哪些可以放心移除,见 删除哪些照片最能腾出空间。
✅ 总结
Messages 是任何 iPhone 上最大、也最隐蔽的存储黑洞之一,因为它会永久保存每一张发给你的照片和视频。从“检查大型附件”开始,几秒钟清掉最重的文件,清掉活跃群聊里的媒体,并把“保留信息”设为 1 年,让它停止囤积。然后清掉落进你相册的重复和转发杂乱,清空最近删除,Messages 就会重新变回一个聊天应用,而不是一个存储黑洞。
❓ 常见问题
为什么 Messages 在我的 iPhone 上占这么多存储?
因为它会把别人发给你的每一张照片、视频、GIF 和语音留言,默认自动且永久保存。活跃的群聊加起来就是好几个 GB 你从没打算保留的媒体。文字本身几乎不占空间。
如何一次性删除 Messages 里的所有照片?
最快的方法是设置,然后通用,再到 iPhone 储存空间,再到信息,再到“检查大型附件”,它能让你批量清掉最大的照片和视频。要清某个特定聊天,打开它,点顶部的名称,在照片下点查看全部,然后选中并删除。
从 Messages 删除照片会不会也帮对方删掉?
不会。删除附件只会从你的设备上移除它。对话里的其他人仍然保留他们的副本。
如何阻止 Messages 保存这么多照片?
打开设置,然后信息,找到保留信息,把它从永久改成 1 年或 30 天。旧消息及其附件之后就会自动清掉。
删除 Messages 照片会不会也释放 iCloud 存储?
如果 iCloud 信息是开着的,那么会,清掉附件也会减少你的 iCloud 用量,因为你的对话会同步到那里。之后清空最近删除才能完全收回空间。


